SRE divulga chamada inicial para designação 2017

1
10859

A Secretaria de Estado da Educação este ano mudou a forma dos profissionais efetuarem as inscrições para as designações das categorias: Auxiliar de Serviços de Educação Básica – ASB, professor de Educação dos Anos Iniciais, regente de aulas e eventual, professor para o uso da Biblioteca, especialista em Educação Básica, analista educacional – inspetor escolar e assistente técnico de Educação Básica – ATB.

A designação é online, onde o candidato aciona o site e se inscreve nas escolas de sua preferência. Do mesmo modo, o candidato a uma vaga recebe via e-mail a informação para procurar as escolas onde estiver melhor classificado.

Os candidatos a uma vaga de regente de aulas o processo é diferente, será presencial e centralizada na Escola Estadual João Pinheiro, em Ituiutaba, conforme o cronograma abaixo.

O sistema ainda apresenta inconsistência. Nenhum candidato será prejudicado por isso.

Os concursados de concursos vigentes terão prioridade sobre os demais. Estes concursados deverão fazer um cadastro no site da designação: [email protected].

O Início das aulas será segunda-feira, 6 de fevereiro de 2017.

Confira o cronograma

25/01/2017 (quarta-feira)

Ituiutaba – Escola Estadual João Pinheiro (Rua 20, 1331, Centro)

Língua Portuguesa – 8h

Língua Inglesa – 10h30

Física – 13h

Filosofia – 14h

Sociologia – 15h

Ensino Religioso – 16h

Química – 17h

26/01/2017 (quinta-feira)

História – 8h

Geografia – 10h

Educação Física – 13h

Ciências/Biologia – 15h

Artes – 16h30

Matemática – 17h30

As designações dos conteúdos do CEM José Zoccoli de Andrade, Curso Normal, Rede e Pronatec serão realizadas na própria escola. Haverá designações dos conteúdos do cronograma desde que haja vagas divulgadas em edital.

 

Santa Vitória e Chaveslândia – Escola Estadual José Paranaíba (Avenida Acre, 968, Centro)

26/01/2017 (quinta-feira)

Língua Portuguesa – 7h

Língua Inglesa – 7h30

Física – 8h

Filosofia – 8h30

Sociologia – 9h30

Matemática – 10h

Química – 10h30

História – 12h30

Geografia – 13h

Educação Física – 13h30

Artes – 14h30

Ciências/Biologia – 15h

Ensino Religioso – 16h

As designações dos conteúdos do Curso Normal serão realizadas na própria escola.

 

Gurinhatã – Escola Estadual de Gurinhatã (Rua Zacarias Damasceno, 600, Centro)

26/01/2017 (quinta-feira)

Sociologia – 8h

Filosofia – 9h

Matemática – 10h

Língua Portuguesa – 11h

Língua Inglesa – 11h30

Artes – 13h

Química – 14h

História – 14h30

Geografia – 15h

Educação Física – 15h30

Física – 16h

Biologia – 16h30

As designações dos conteúdos do Curso Normal serão realizadas na própria escola.

 

Ipiaçu – Escola Estadual Benedito Waldemar (Avenida Milton Campos, 600, Centro)

26/01/2017 (quinta-feira)

Língua Portuguesa – 7h

Língua Inglesa – 7h30

Física – 8h

Filosofia – 8h30

Sociologia – 9h30

AEE/Recurso e Apoio – 10h

Química – 10h30

História – 12h30

Geografia – 13h

Educação Física – 13h30

Artes – 14h30

Ciências/Biologia – 15h

Ensino Religioso – 16h

 

Capinópolis – Escola Estadual Sérgio de Freitas Pacheco (Avenida 113, 548, Bairro Paraíso)

25/01/2017 (quarta-feira)

História – 8h

Geografia – 10h

Educação Física – 13h

Artes – 15h

Ciências/Biologia – 16h30

Matemática – 17h30

26/01/2017 (quinta-feira)

Língua Portuguesa – 8h

Língua Inglesa – 10h30

Física – 13h30

Filosofia – 14h

Sociologia – 15h

Ensino Religioso – 16h

Química – 17h

As designações dos conteúdos do Curso Normal serão realizadas posteriormente na própria escola.

 

Canápolis – Escola Estadual São Francisco de Assis (Rua 13, 220, Bairro Balduíno)

25/01/2017 (quarta-feira)

Língua Portuguesa – 8h

Língua Inglesa – 10h30

Física – 13h30

Filosofia – 14h

Sociologia – 15h

Matemática – 16h

Química – 17h

26/01/2017 (quinta-feira)

História – 8h

Geografia – 9h

Educação Física – 10h

Artes – 13h

Ciências/Biologia – 14h

Ensino Religioso – 16h

 

Centralina – Escola Estadual Wilson de Melo (Rua Antônio Virgílio dos Santos, 125, Centro)

23/01/2017 (segunda-feira)

Língua Portuguesa – 8h

Língua Inglesa – 10h30

Física – 13h

Filosofia – 14h

Sociologia – 15h

Matemática – 16h

Química – 17h

24/01/2017 (terça-feira)

História – 8h

Geografia – 10h

Educação Física – 13h

Artes – 15h

Ciências/Biologia – 16h30

Ensino Religioso – 17h30

 

Cachoeira Dourada – Escola Estadual João Gonçalves de Oliveira (Rua 25 de Junho, 63, Centro)

26/01/2017 (quinta-feira)

Sociologia – 8h

Filosofia – 9h

Matemática – 10h

Língua Portuguesa – 11h

Língua Inglesa – 11h30

Artes – 13h

Química – 14h

História – 14h30

Geografia – 15h

Educação Física – 15h30

Física – 16h

Biologia – 16h30

As designações dos conteúdos do Curso Normal serão realizadas posteriormente na própria escola.

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here